Aniversário de 214 anos de Ilhabela




Confira a programação completa do Aniversário da Cidade:


29/8 – Quinta-feira


19h30 – Abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário


Local: Fundaci – Vila



30/8 – Sexta-feira


19h – Culto Evangélico


Local: Igreja Assembleia de Deus (Ministério de Santos) – Itaquanduba



21h – Miss Ilhabela 2019


Local: Esporte Clube Ilhabela – Vila



31/8 – Sábado


11h – Regata Festa de Aniversário da Cidade


Local: Escola de Vela Lars Grael – Pequeá



19h30 – Abertura do Salão de Artes Plásticas Waldemar Belisário


Local: Fundaci – Vila



20h – Deivid Soares e Banda


21h – Sorteio da ordem dos desfiles do “Carnaval 2020” e apresentação das Escolas de Samba


Local: Praça de Eventos e Lazer do Galera – Água Branca



1/9 – Domingo


8h – Hasteamento do Pavilhão Nacional em comemoração à Semana da Pátria


Local: Mirante do Morro da Cruz



9h – 1ª Etapa do 8º Circuito de Vôlei de Praia


Local: Pequeá



14h – Quartas de Finais (2ª Divisão) – MDM F.C. x Prainha F.C.


Local: Estádio Ferreirão – Itaquanduba



16h – Sociedade Esportiva Palmeiras (Sub23) x Seleção de Futebol de Ilhabela (Principal)


Local: Estádio Ferreirão – Itaquanduba



19h30 – Missa em Ação de Graças pelo Aniversário da Cidade


Local: Paróquia Nossa Senhora D´Ajuda – Vila



20h – Show Banda Yeshua


22h – Show Ton Carfi


Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca



2/9 – Segunda-feira


19h – Amistoso de Aniversário da Cidade


Amigos do Falcão x Seleção de Futsal de Ilhabela


Local: Ginásio Oscar Schimdt – Barra Velha



20h – Show Helinho do Pagode


22h – Show Art Popular


Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca



3/9 – Terça-feira


8h – Hasteamento dos Pavilhões Nacional, Estadual e Municipal


Local: Praça das Bandeiras – Vila



9h – Desfile Militar, Cívico e Estudantil


Local: Rua Dr. Carvalho – Vila



15h – Apresentação da Nova Frota de Transporte Público


Local: Rua Prof. Malaquias de Oliveira Freitas – Barra Velha



17h – Sessão Solene de comemoração ao Aniversário da Cidade


Local: Câmara Municipal de Ilhabela


20h – Show Geração Sertaneja


22h – Show Cantor Leonardo


Local: Praça de Eventos do Galera – Água Branca



6/9 – Sexta-feira


13h – Inauguração de Servidão Pública Cambaquara


Local: São Pedro – Sul da Ilha



17h – Festival de Fanfarras – FESTFAN


Local: PEII – Barra Velha



20h – Amistoso de Futsal Feminino


Seleção de São Sebastião x Seleção de Ilhabela


Local: Ginásio Oscar Schimdt – Barra Velha



7/9 – Sábado


9h – Torneio de Bocha – “Nelsinho e Amigos”


Local: Praia do Perequê



19h – Baile Flash Back


Local – Vila



8/9 – Domingo


9h – Torneio de Malha “Nelsinho e Amigos”


Local: praia do Perequê



10h – Corrida de Canoa Caiçara “Antonio Carlos dos Reis – Carlito”


Saída: Praia do Perequê / Chegada: Vila



19h – Baile Flash Back


Local – Vila




9 a 13/9 – Segunda-feira


8h às 17h – Feira Literária do Sul da Ilha


Local – Quadra da E. M. Sebastião Leite – Bexiga



12/9 – Quinta-feira


16h – Entrega do Mirante do Barreiros “Eng° Maria Luiza N. Salomão C. Rodrigues” e Praça “ Marco Antônio Vieira de Carvalho”


Local: Barreiros, Norte da Ilha



17h30 – Entrega da reforma e ampliação da UBS


“Maria Aparecida Siqueira Reale – Dona Cidoca”


Local – Vila



18h – Apresentação do Plano Municipal de Saneamento Básico


Local: Auditório do Paço Municipal – Perequê



13/9 – Sexta-feira


10h – Entrega da reforma e ampliação E.M. Profª Nilce Terezinha Salinas e entrega da Iluminação da Escadaria


Local – Ilha de Vitória (Comunidades Tradicionais)



13h30 – Inauguração da Casa Caiçara


Local – Saco da Sombrio (comunidades Tradicionais)



14/9 – Sábado


10h – Copa Suzuki


Local – YCI – Vila



15h – Arte na Praça


Local: Praia de Castelhanos



17h – Corrida Pedestre Cidade de Ilhabela


Largada: Praça Allan Kardec


Chegada: Vila



18h – Show Guilherme Martinez


Local – Praia de Castelhanos



15/9 – Domingo


10h – Copa Suzuki


Local – YCI – Vila



Das 12h às 22h – Festival de Forró e Sertanejo


Local – Campinho do Camarão – Barra Velha



18/9 – Quarta-feira


10h – Entrega da Reforma da E.M. Prof. João Antônio Cesar e passarela de acesso


Local – Praia Mansa (comunidades Tradicionais)



14h – Audiência Pública do LOA 2020


Local – Praia de Castelhanos



20/9 – Sexta-feira


10h – Entrega da reforma e ampliação da E. M. Vereador José Donizete da Silva


Local – Praia da Fome (comunidades Tradicionais)



13h – Inauguração do Espaço Comunitário José Leopoldino dos Santos “Seu Juca”


Local – Praia da Serraria (Comunidades Tradicionais)



21/9 – Sábado


10h – Copa Suzuki


Local – YCI – Vila



15h – Arte na Praça e Apresentação da Orquestra Popular de Ilhabela


20h – Show com Joy e Daniel


Local – Praia do Bonete



22/9 – Domingo


10h – Copa Suzuki


Local – YCI – Vila



10h – X Moto Show (Manobras Com motos)


Local – Rua Benjamim Pinto de Souza – Barra Velha



25/9 – Quarta-feira


16h – Inauguração das Vielas 150 e 156


Local – Armação



17h30 – Entrega da Reforma do ponto histórico cultural “Salga”


Local – Ponta Azeda – Norte da Ilha



27/9 – Sexta-feira


12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato brasileiro de Kitesrf


Local – Perequê



16h – Inauguração do Abrigo Social


Local – Rua Joaquim Sampaio de Oliveira, 221 – Perequê



17h30 – Entrega da reforma dos sanitários públicos e receptivo da balsa


Local – Barra Velha



21h – Show Sabrina Cella


Local – Taubaté – Sul da Ilha



28/9 – Sábado


10h – Corrida Canoa a Motor (De popa e Centro)


Saída: Bonete / Chegada: Praia Grande



12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato Brasileiro de Kitesurf


Local: Perequê



12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Windsurf Slalom


Local: Armação



21h – Show com De Lukka Jr.


Local – Praia da Pedra do Sino – Norte da Ilha



29/9 – Domingo


12h – Circuito “Rei da Ilha” de Kitesurf Hydrofoil e Campeonato Brasileiro de Kitesurf


Local: Perequê



12h – 5ª Etapa do Circuito Paulista de Windsurf Slalom


Local: Armação

7 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
pindaVETOR1.png
pinda.1.png

Área do associado em manutenção